Российское кино успешно конкурирует с Голливудом, заявил Мединский

Российские фильмы демонстрируют качественный рост, они ориентируются на зрителя и успешно составляют конкуренцию Голливуду в прокате, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Мединский стал автором колонки на сайте ria.ru в рамках проекта пресс-службы правительства и МИА «Россия сегодня» — «Правительство онлайн». Старт проекту, написав первую колонку, дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как напомнил министр, с 2012 по 2018 год рост посещаемости российского кино повысился в два раза. В 2012 году его зрителями стали 28,7 миллиона человек, в 2018 — 57,9 миллиона.

«Главная составляющая успехов отечественного кино – это очевидный качественный рост. У нас просто стали снимать хорошие фильмы, эти фильмы ориентируются на зрителя, они рассказывают об интересных людям героях и событиях, они опираются на близкие соотечественникам историко-культурные нравственные ценности. И, главное, российская
киноиндустрия в последние годы наловчилась производить такие фильмы не от случая к случаю, а системно», — написал Мединский.

Он подчеркнул, что рекордные показатели кино показывает в условиях беспрецедентной жёсткой рыночной конкуренции с «глобальным Голливудом», которой не было в советские времена. При этом фильмы не просто показывают хорошую кассу, но и увлекают зрителей.