Российский национальный оркестр объявляет парад новогодних концертов

В канун 2019 года, объявленного годом театра, 29, 30 и 31 декабря Российский национальный оркестр (РНО) под управлением Михаила Плетнева даст серию концертов, сообщили в пресс-службе РНО.

Начнет новогодний цикл необычное событие в Большом зале консерватории 29 декабря. В этот вечер там будет демонстрироваться знаменитый фильм Милоша Формана «Амадей» с живым музыкальным сопровождением. Фрагменты из произведений Вольфганга Амадея Моцарта прозвучат в исполнении РНО и Московского академического хора под управлением Владимира Минина. За дирижерским пультом – маэстро Нил Томас из Великобритании.

Музыканты оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова. Архивное

30 декабря поклонников прославленного оркестра ждут вновь в Большом зале консерватории. В программе, получившей название «Новый год в Вене», будет звучать музыка Штрауса, Легара, Оффенбаха, Пуччини, Россини, Гуно, Верди и, конечно, Моцарта.
В концерте примет участие солистка Большого театра Дарья Зыкова и скрипач Роман Филипов, за дирижерский пульт встанет Владислав Лаврик.

Завершит новогоднюю серию РНО концерт, который оркестр даст 31 декабря в новом концертном зале «Зарядье». Выступление известнейшей сопрано Альбины Шагимуратовой, которая блистает на лучших сценах мира, и сольные выступления одного из ведущих пианистов современности, художественного руководителя РНО Михаила Плетнева – это всегда большое событие.

За дирижерским пультом в этот вечер — американский маэстро Джозеф Олефирович, несколько лет назад получивший среди пользователей YouTube негласный титул «танцующего дирижера». Ролик с фрагментом записи оперетты «Кандид», в котором дирижер стал главным действующим лицом, набрал более полумиллиона просмотров.