Российские медики смогут бесплатно посетить выставку «Солдаты в белых халатах»

В мае в Историческом музее планируется открытие выставки «Солдаты в белых халатах». Российские медики смогут посетить эту экспозицию бесплатно.

Выставка посвящена подвигу медицинских работников, самоотверженно выполнявших свой долг во время Великой Отечественной войны. «Боевые потери военных медиков в годы войны занимают второе место после потерь среди солдат стрелковых рот и батальонов. Медики гибли, вытаскивая раненых с поля боя, закрывая их собой от осколков снарядов, стоя у операционных столов под обстрелами и бомбежками. Благодаря подвижническому труду советских врачей более 70% раненых были возвращены в строй», — заявил директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Сегодня мы в очередной убеждаемся в том, что профессия врача неразрывно связана с героическим трудом. В дни, когда весь мир борется с пандемией коронавируса, российские медики делают все возможное для лечения больных и всячески предотвращают распространение инфекции.

Выставка, посвященная подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, представит материалы из фондов Исторического музея, медицинских музеев и частных собраний, большинство из которых экспонируется впервые: фронтовая графика, живопись, фотографии, плакаты, документальные материалы, предметы госпитальной посуды.