Российские и американские музыканты стали участниками онлайн-концерта «Музыка Второй мировой войны»

Российские и американские музыканты стали участниками онлайн-концерта к 75-летию окончания Второй мировой войны. В программу вошли сочинения советских, американских, британских и французских композиторов — от Шостаковича до Мессиана, созданные в военные годы или посвященные им.

В 19 вечера по-московскому, в 12 по-вашингтонскому, пользователи Facebook включились в трансляцию онлайн-концерта «Музыка Второй мировой войны». Проект посольства США в Москве объединил музыкантов из России и Америки. Они играли особенную программу — микс из сонат, народных песен и бродвейских хитов.

«Это выступление похоже на действия союзников. Когда разные нации объединяются ради общей цели. Преодолевая свои различия, разную идеологию, взгляды на жизнь», — отметил дирижер Марк Мандарано.

Джанина Бернетт поет оперу в Метрополитен и мюзикл на Бродвее. Много лет ее не отпускает «Призрак оперы». В этом проекте у нее новые песни. Она призналась: «Я счастлива исполнить эти песни. Теперь они войдут в мой репертуар. В них столько любви, надежды и тепла».

В программе — музыка советских и американских композиторов, написанная во время войны или посвященная ей. Оркестр «MusicaViva» под руководством Александра Рудина исполнили сочинения Шостаковича и Барбера.

Съемки концерта проходили на трех площадках. В церкви Святого Павла в Нью-Йорке. Российские певцы пели в Спасо-хаус — резиденции американских послов в Москве. В Большом зале Московской консерватории выступили Мужская еврейская капелла под управлением Александра Цалюка, студенты Молодежной оперной программы Большого театра, пианисты Андрей Гугнин и Полина Осетинская. Участники онлайн-концерта с разных континентов в этот вечер говорили и спасительной силе искусства.

«Взглянуть на эту музыку глазами современников и композиторов, которые сочиняли порой в совершенно мучительных условиях», — говорит Полина Осетинская.

В одной программе — Шостакович, Бернстайн, Прокофьев, еще музыка стран-союзников: Франции и Великобритании. На разных языках — о главном.