Российская премьера в венгерском исполнении прозвучит в Петербурге

Проходящий в Петербурге XV фестиваль «Международная неделя консерваторий» представляет высшие школы музыки из Венгрии, Латвии и Италии. Музыканты встретятся на сцене Эрмитажного театра в программе «Камерные серии».

Слушателей ожидает необычный концертный микс, объединивший совершенно разные по времени создания и музыкальному языку сочинения. Еще одна особенность концерта — контраст тембров: наряду с фортепиано и струнными инструментами будут звучать вокал (редкий женский голос контральто), квартет саксофонов и симфонический оркестр.

Одна из составляющих концерта пройдет в венгерских тонах. В частности, прозвучит российская премьера: Дьёрдь Куртаг Im Volkston — знаки, игры и послания для струнных, а также сочинения Белы Бартока и Золтана Кодая. Исполнители — Юдит Райк (контральто), Тамаш Зетени (виолончель), Ласло Борбели (фортепиано).

Сочинения Генделя, Рихардаса Дубры и Педро Иттуральде исполнит Латвийский квартет саксофонов.

В Концерте № 23 для фортепиано с оркестром ля мажор Моцарта будет солировать итальянский пианист Федерико Ровини в сопровождении Камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» (художественный руководитель — Михаил Гантварг (Россия), дирижер — Раффаэле Масколо (Италия).