Революции 1917 года в России посвятили выставку в Британской библиотеке

Сегодня в галерее Британской библиотеки в Лондоне открывается выставка «Русская революция: надежда, трагедия, мифы», посвященная столетнему юбилею Революции 1917 года, сообщает ТАСС. В экспозиции — более 200 экспонатов, которые представлены в хронологическом порядке и позволяют лучше понять историю России в период с конца XIX века до 1924 года, когда умер Владимир Ленин — один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции.

Экспонаты представлены из запасников самой Британской библиотеки, из нескольких музеев и частных коллекций. На выставке рядом с книгами, политическими плакатами, письмами размещены дисплеи, на которых транслируются видеоматериалы и фильмы по истории Русской революции.

Ведущий куратор коллекций Центральной и Восточной Европы Британской библиотеки Екатерина Рогачевская пояснила, что основная идея открывающейся выставки заключается в том, чтобы рассказать о человеческой стороне участников революции и осмыслить то, что произошло в начале XX века, почему это случилось, и какие уроки можно из этого извлечь.

«История, которую мы хотим показать, — очень человеческая. Когда мы говорим и о Ленине, и о Льве Троцком, и о Николае II, они все тоже были людьми, и именно их человеческую сторону мы попытались показать», — сказала Рогачевская.

Начинается экспозиция с рассказа о последнем российском императоре Николае Втором, связях русской монаршей фамилии с британской: супруга Николая Второго Александра Федоровна приходилась внучкой королеве Великобритании Виктории, реформах министра финансов Сергея Витте, экономических сложностях начала XX века и Русско-японской войне. Раритетные фотографии царской семьи, коллекционное издание коронационного альбома Николая Второго соседствуют с русскими лаптями и настоящими кандалами, привезенными в Лондон британским журналистом.

Отдельное место занимает написанный от руки запрос Ленина на получение читательского билета библиотеки Британского музея, сейчас являющейся частью Британской библиотеки. На пожелтевшей от времени бумаге с подписью «Якоб Рихтер» — под этим псевдонимом Владимир Ильич записался в библиотеку — стоит штамп 22 апреля 1902 года.

Отдельный раздел выставки посвящен непосредственно революционным событиям. В экстренном выпуске газета «Одесские новости» от 4 марта 1917 года рассказывает об отречении императора, на стендах лежат казначейские знаки того года, получившие в народе название «керенки», на больших экранах проецируется фильм Сергея Эйзенштейна «Октябрь».

Большой зал отведен страницам Гражданской войны. Среди экспонатов — деньги, которые печатали противники большевиков, пропагандистские плакаты.

Параллельно посетителям выставки рассказывается о том, что миллионы людей связывали с революцией надежды на кардинальное изменение своей жизни. Этому посвящен раздел под названием «Новый мир». Последний раздел экспозиции рассказывает о том, как пламя Русской революции перекинулось на другие страны Европы. Представлены революционные плакаты из Венгрии и Германии, а также материалы о поездке Мэгги Джордан из Лиги британских молодых коммунистов в Россию в 1920 году. В качестве подарка Джордан привезла в Англию сотканное в СССР красное знамя с благодарственными словами на русском и английском языках, которое хранится в Музее народной истории Манчестера и теперь выставлено в Лондоне.

В качестве послесловия к экспозиции представлены книги русских писателей — нобелевских лауреатов, которые в своем творчестве затрагивали тему революции: Ивана Бунина, Михаила Шолохова, Бориса Пастернака, Александра Солженицына.