Распространение коронавируса меняет социальную, экономическую, культурную жизнь

Коронавирус охватил уже 119 стран и территорий. Это влияет на социальную, экономическую, культурную жизнь. Мэр Москвы Сергей Собянин запретил до 10 апреля мероприятия с числом участников более пяти тысяч человек.

В нескольких европейских странах введен карантин. Самые жесткие меры приняты в Италии. Не работают учебные заведения, театры, музеи. Закрыта площадь Святого Петра. В Ватикане папа Франциск прекратил публичные выступления и провел мессу в формате онлайн. В Германии отказались от представлений на всех государственных площадках. В качестве меры предосторожности немецкий парламент закрыл купол Бундестага для туристов. Отменены спектакли в Баварской опере, а также в Австрии — в Венской. Чешская Республика объявила о запрете всех публичных мероприятий.

«Учитывая развитие эпидемии коронавируса в Европе, министр здравоохранения принял решение о дальнейших чрезвычайных мерах — театральные представления, выступления, спортивные состязания и другие мероприятия, выставки, фестивали, ярмарки как государственные, так и частные, с посещаемостью более 100 человек, одновременно запрещены», — сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Европейский союз разрабатывает стратегию борьбы с коронавирусом. В Брюсселе прошел брифинг, который провели председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Заявили, что Европа будет действовать «очень решительно и коллективно». Министры внутренних дел стран Евросоюза будут ежедневно координировать свои действия и сообщать о результатах.

«Мы должны работать вместе и действовать быстро. Необходимо координировать наши действия с Европейской комиссией, министрами здравоохранения и министрами внутренних дел стран Европы, ежедневно проводить консультации, чтобы обеспечить единое руководство», — говорит Шарль Мишель.

«В настоящее время комиссия оценивает, какие средства защиты и профилактики имеются, возможности их производства и распространения. Это имеет решающее значение для всего сектора здравоохранения в Европе», — добавила Урсула фон дер Ляйен.