РАМТ представляет премьеру из цикла «Повести Белкина»

Российский молодежный театр (РАМТ) представляет 6 февраля премьеру спектакля «Гробовщик. Пир во время чумы», который продолжает цикл «Повести Белкина», приуроченный к 220-летию Александра Пушкина, сообщили в пресс-службе театра.
Режиссер спектакля Павел Артемьев сводит на одной сцене две «смертельные» пушкинские истории — самую мистическую из «Повестей Белкина» и самую загадочную из «Маленьких трагедий».

«Мне был интересен контраст отношения героев к смерти: принятие и ощущение близости, которая подчеркивает радость жизни у героев, пирующих в погибающем городе, и практичное безразличие профессионала, зарабатывающего на смерти. Одни очень хотят жить – даже на краю гибели, а другой хочет, чтобы все умерли – просто для того, чтобы самому жить богаче», — сказал РИА Новости Артемьев.
Режиссер использует в спектакле также фрагменты произведений: «Смерть Ивана Ильича» Толстого, «Бобок» и «Два самоубийства» Достоевского, «Скрипка Ротшильда» и «Оратор» Чехова.

Эта работа Артемьева продолжает цикл «Повести Белкина», приуроченный к 220-летнему юбилею Пушкина. Пять молодых режиссеров в разных сценических пространствах РАМТа в течение года представляют свои версии классических историй о непреодолимой силе судьбы, мести, о позднем раскаянии и о всепобеждающей любви.

Уже вышли премьеры спектаклей цикла: «Станционный смотритель», «Метель», а впереди –»Выстрел» и «Барышня-крестьянка».
Премьерные проказы спектакля «Гробовщик. Пир во время чумы» пройдут 6, 11,14 и 28 февраля.