Работы Дали в контексте сюрреализма Каталонии представлены в Эрмитаже

«Сюрреализм в Каталонии» – на выставке, которая проходит в Государственном Эрмитаже, основной акцент сделан, конечно, на творчестве Сальвадора Дали. Но организаторы решили поместить его работы в более широкий контекст – сюрреалистических поисков, которые велись в одном из районов Каталонии – Ампурдане.

Из тех, кто родился и творил там, мировую славу приобрёл только Сальвадор Дали, его коллег знают немногие. Хотя, по мнению искусствоведов, некоторые ампурданские художники превзошли своего знаменитого земляка. Подготовка экспозиции заняла 7 лет. Большинство полотен и скульптур хранятся в частных коллекциях. Чтобы собрать их вместе, потребовалось много времени и сил. Некоторые работы в России демонстрируются впервые. Например, графика Хуана Нуньеса. В начале ХХ века он основал художественную школу, в которой учился, в том числе, и Сальвадор Дали.

«Если вы внимательно посмотрите на автопортрет Хуана Нуньеса, то вы увидите много характеристик позднего Дали, включая его знаменитые усы. Это опять же для того, чтобы показать, что феномен Дали – это феномен культуры, которая не возникает в одночасье», — подчеркнул куратор выставки Юрий Савельев.