Пятый Месяц русско-американской истории посвящен полету Юрия Гагарина

Месяц русско-американской истории пройдет в штате Нью-Йорк уже пятый раз, в этом году культурно-образовательный марафон посвящен 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос, сообщили организаторы программы.

Идея проведения ежегодного фестиваля, который расскажет американской публике о выдающихся деятелях российской науки и культуры, а также о вкладе, который внесли русские американцы в историю США, появилась пять лет назад. В 2012 году десять организаций, объединяющих российских соотечественников, обратились в сенат штата Нью-Йорк с петицией об учреждении в штате Месяца русско-американской истории. Просьба была одобрена сенаторами.
В этом году участие в марафоне принимают уже около 50 организаций соотечественников под эгидой Русско-американского культурного центра «Наследие».

В течение апреля пройдет показ документального фильма об эмигрировавшем в США инженере Александре Понятове, чтение драматургом Иваном Вырыпаевым своего произведения «Невыносимо долгие объятия», интерактивный вечер, который познакомит совсем юных американцев с русской музыкой и сказками, презентации ювелирных украшений дизайнеров Киры Коктыш и Алекса Солджера, ставшая популярной в России инициатива «тотальный диктант», международный конкурс детского рисунка «Мой космос», и серия встреч и концертов, посвященных первому полету человека в космос «Ночь Юрия», которая проводится в ряде годов США с 2000 года.