Путин посетил Дом-музей Высоцкого на Таганке

Президент РФ Владимир Путин посетил дом-музей своего знаменитого тезки — Владимира Высоцкого. 25 января отмечается 80 лет со дня рождения поэта, певца и артиста, который стал одним из символов эпохи.

Глава государства не раз цитировал стихи Высоцкого и признавался в любви к его творчеству. И, конечно, поддержал идею присвоения его имени одной из улиц рядом с театром на Таганке, где и располагается музей. В самом театре, где Высоцкий был одним из ведущих артистов, Путин бывал не раз. А вот музей посетил впервые, рассказали его сотрудники.

Экспозицию президенту показал директор музея — сын Высоцкого Никита. Основу коллекции составляет личный архив артиста и членов его семьи. Это документы, письма, рукописи, фотографии, негативы, предметы искусства. Экспозиция призвана раскрыть не только биографию Высоцкого, но и отразить ту эпоху, в которую он жил.

Путину рассказали и о будущем музея. В честь юбилея Москва профинансировала обновление постоянной экспозиции, которое обойдется в 65 млн рублей. Поэтому в презентации проекта принял участие московский градоначальник Сергей Собянин.

В результате работ, которые продлятся до мая, площадь музея увеличится в два раза — до 440 кв. метров, а число экспонатов — в полтора. В обновленной экспозиции впервые будут воссозданы гостиная и кухня московской квартиры артиста (сейчас — только кабинет). В музее, кроме того, появятся не представленные ранее автографы Высоцкого, гитары, иконы, ряд других личных вещей. Кроме того, будет широко использовано мультимедийное оборудование — в том числе перед посетителями предстанет голограмма Владимира Высоцкого.

— У нас будет 73 мультимедийных точек, — сообщил директор музея. — Мы используем самые современные технологии, которые будут вовлекать посетителя в своего рода игру.

Целый зал будет посвящен песням и стихам поэта — и именно они станут экспонатами благодаря мультимедийным возможностям, добавил Никита Высоцкий.

Глава государства побывал также на репетиции театральной постановки «Здравствуйте, Владимир Высоцкий!», который срежиссировал сын поэта. Молодые актеры из «Мастерской Николая Скорика» продемонстрировали 20-минутный отрывок из спектакля на музейной сцене. Спектакль поставлен по письмам Высоцкому от молодежи, чтение которых сопровождается песнями на стихи поэта — конечно же, под гитару.

«Главный смысл — восприятие писем именно молодежью, ведь именно она была его основной аудиторией», — пояснил режиссер. Никита Высоцкий объяснил и выбор актеров — его отец родился в День студента.

Владимир Путин, поаплодировав, признался ребятам, что «погрузился в атмосферу». «Это захватывает дух», — похвалил он.

Спектакль (уже целиком) смогут посмотреть и обычные зрители на нескольких площадках, одной из которых будет и сцена музея.

Кстати, по данным опубликованного на сайте ВЦИОМ опроса, приуроченного к 80-летию артиста, Владимир Высоцкий остается для россиян одним из главных кумиров XX века. Таковым его назвали 28% респондентов. Он уступил первое место в народном рейтинге только первому космонавту Юрию Гагарину.

— Говорят, что классиками становятся через сто лет. Но я считаю, что он классик уже сейчас, — признался сын Высоцкого журналистам.