Путин: Константин Райкин обогатил театр и кино яркими работами

Президент РФ Владимир Путин поздравил актера и художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина с днем рождения, отметив, что он обогатил отечественное театральное и киноискусство яркими, самобытными работами, сообщила пресс-служба Кремля.

Константин Райкин отмечает в среду 65-летие.

«Вы с детства впитали все тонкости актерской профессии, достойно продолжили знаменитую творческую династию, обогатили отечественное театральное и киноискусство яркими, самобытными работами. И, конечно, во многом благодаря Вашему таланту, неиссякаемой энергии и особому режиссёрскому чутью — «Сатирикон», которому Вы преданно служите на протяжении долгих лет, его интересные премьеры и богатый репертуар пользуются неизменным вниманием публики», — говорится в поздравительной телеграмме.

Константин Райкин — президент Международного фонда К.С. Станиславского. В июле 2014 года Райкин вошел в состав федеральной Общественной палаты. Творчество Райкина было отмечено различными наградами. В 1992 году он был удостоен звания народного артиста РФ. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (2000) и III степеней (2010). Является лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1995 и 2002 года.