«Пушкинский. Youth». В здании усадьбы Лопухиных появился клуб для молодежи

Новое арт-пространство — «Пушкинский. Youth» — в усадьбе Лопухиных. Это площадка, которая объединяет молодежные программы Пушкинского музея. Уже работают исследовательская лаборатория, читальный зал, медиатека.

Здесь можно громко смеяться и разговаривать в голос — это место общих встреч и бесед. Во всех других комнатах принято уважать тишину и чужие интересы. Каждый занят своим делом. Все здание усадьбы Лопухиных принадлежит подросткам — это клуб для молодежи в стенах музея, здесь рады всем, кто молод, даже если только душой. Но в основном собираются школьники и студенты.

«Для меня это просто уютное место, где ты можешь спокойно или наедине с собой позаниматься или привести компанию друзей, как пообщаться с ними, так и что-то полезное сделать. Тут постоянно есть доступ к компьютерам, что очень удобно, что не нужно ноутбук с собой таскать», — рассказала участница молодежной программы Анна Щербинина.

Все пространство напоминает уютную квартиру, где нет родителей и много сверстников. Можно делать все, что угодно, конечно, в рамках дозволенного. В свободном доступе книжки — их можно брать насовсем и приносить свои, уже прочитанные. Много сокровищ скрывает библиотечный шкаф для формуляров. «Музей имени себя, восковые мелочки. Здесь все, что захочешь, можешь найти в этом шкафу. Что бы тебе не пришло в голову — здесь есть все», — говорит участница молодежной программы Варвара Воронина.

«Здесь проходит очень много классных лекций. Я даже встречаю тех, кто читал у меня в университете лекции. Так что это для меня лично авторитет, что прихожу сюда и слушаю их. Также здесь есть бесплатный чай и кофе», — добавила участница молодежной программы Дарья Калгушкина.

Расписание встреч с искусствоведами, режиссерами, писателями можно узнать на сайте или страничках в соцсетях. Пустыми залы не бывают никогда. На сей раз — разговор по душам на тему «Кем быть или не быть». Каверзные вопросы звучат в адрес поэтессы Линор Горалик.

«Ты узнаешь от них очень много, ты слышишь от них версии происходящего, до которых ты бы сам не додумался. Ты видишь в их работах толкование реальности, которые бы никогда не пришли тебе в голову. Они иначе смотрят на мир, они думают о том, о чем не думаешь ты. Это совершенно потрясающе, и я эту связь очень боюсь потерять», — поделилась Линор Горалик.

Односторонним лекциям здесь предпочитают открытое общение, на любые темы и в любом месте. Есть пространство, где можно попасть в виртуальную музейную реальность или записать подкаст, можно вступить в киноклуб или научиться выступать перед публикой, а можно просто отдыхать.

«Нам важно было стать таким местом. И очень хотелось быть местом бесплатным и очень доступным для всех. И само место появилось у нас во многом благодаря нашим спонсорам и особенно компании ВТБ, потому что долгое время казалось, что такое специальное место для подростков с бесплатным чаем, кофе, печеньем, вай-фаем и уютным коворкингом — это мечта», — говорит руководитель направления «Пушкинский.Youth» Наталья Гомберг.

С часа дня и до девяти вечера — центр Москвы, усадьба Лопухиных. Сюда приходят в одиночестве и с друзьями. Здесь узнают то, что, действительно, интересно.