Пулковская обсерватория отмечает 180-летие со дня основания

Пулковская обсерватория в Петербурге сегодня отмечает юбилей — 180 лет со дня основания.

Пулковский холм возвышается над Петербургом на семьдесят пять метров. Здесь небо чище, а густой парк позволяет сдерживать колебания воздуха. Оптимальные условия для наблюдений за звездами.

В этом помещении находится самый большой оптический прибор Пулковской обсерватории — 26-дюймовый немецкий рефрактор. Аппарату больше восьмидесяти лет, а он до сих пор в рабочем состоянии. По легенде этот телескоп в качестве подарка предназначался итальянскому диктатору Муссолини, любителю астрономии, но по репарации в 1945 отошел Советскому Союзу. Старинная механика и оптика по-прежнему помогают российским ученым делать открытия.

«Может, не презентабельно выглядит инструмент, но зато он работает. Причем работает на мировом уровне», — делится Максим Ховричев, зав. отделом позиционной астрономии Пулковской обсерватории.

Здесь были сделаны важные астрономические открытия — первыми в мире определили скорости вращения больших планет и подтвердили фрагментарность колец Сатурна.

«Нам нужны наблюдения, нам нужна наблюдательная база. Наша страна в этом смысле была чемпионом мира, у нас был самый большой телескоп в мире», — говорит Кирилл Масленников, помощник директора по связям с общественностью Пулковской обсерватории.

Ряд проблем годами не давал обсерватории активно развиваться: не больше сотни ясных дней в году, высокая влажность и так называемое активное «световое загрязнение» неба, вызванное близким расположением города.

Уже сейчас большую часть наблюдений ведут не из Пулковской обсерватории, а из её филиалов, расположенных на Кавказе и в Крыму. Объединить обсерватории России и выйти на мировой уровень — это планы на ближайшие годы.

«Самое главное, чтобы мы сохранили обсерваторию и она не превратилась в музей. Но важно и другое, чтобы она развивалась. На сегодняшний день есть возможность управлять процессами, находясь в кабинете здесь, в обсерватории», — отметил Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга.

Старейший научный центр к своему юбилею станет национальной базой глобальной обработки астрономических данных.