Произведения искусства из собрания Дэвида Боуи выставили в Лондоне

Искусство как зависимость. В Лондоне, на выставке, организуемой аукционным домом Sotheby’s, покажут коллекцию Дэвида Боуи. Музыкант признавался: «Единственное, что я покупаю одержимо – это произведения искусства». Как результат – собрание, в котором более трёхсот художественных работ, и более сотни предметов мебели.

Специалисты характеризуют коллекцию как «эклектичную, богемную, романтическую». Благодаря ей можно лучше понять личность музыканта. Однажды Боуи сказал: «Боже, как же я хочу звучать так же прекрасно, как эта картина». Он имел ввиду одну из работ Франка Ауэрбаха. На выставке есть произведения и этого художника, а также Генри Мура, Стэнли Спенсера, Питера Ланьона и многих других представителей изобразительного искусства ХХ века. По окончании работы экспозиции все предметы будут распроданы. Предварительная стоимость собрания – десять миллионов фунтов стерлингов. Среди топ-лотов – произведения Дэмиена Хёрста, Жана-Мишеля Баския, Марселя Дюшана.