#PRODIGY.kids — стартовал новый проект «Геликон-оперы»

Новый проект «Геликон-оперы». По воскресеньям в театре выступают #PRODIGY.kids.

Собраться с мыслями, продумать до мелочей, прочувствовать исполняемые произведения — главное перед выступлением говорит пятнадцатилетний Эрик Мирзоян. Кларнетист обладатель «Золотого Щелкунчика — 2012» и финалист первого сезона проекта «Синяя птица».

Место, где юный артист готовится к выступлению, его особенно вдохновляет — это гримёрная Дмитрия Хворостовского. Эрик был лично знаком с певцом и должен был выступать с ним на сцене Большого театра, но из-за болезни артиста концерт был отменён.

В гримёрной легенды советской оперной сцены — Тамары Янко, ещё одна участница проекта #PRODIGY.kids — это семнадцатилетняя пианистка Софья Меньшикова. Правда, по её собственной традиции подготовка к выступлению у неё начинается ещё ночью. Софья принимала участие во многих международных музыкальных состязаниях.

#PRODIGY.kids, юные дарования, а именно так — «чудо», «дарование» переводится он с английского, попали по приглашению — сотрудники «Геликон -оперы» увидели их на концертах, конкурсах. Поддержка молодых и талантливых здесь всегда была в приоритете.

«В этом здании у княгини Шаховской были салоны. В этом зале, кстати, в котором была и Екатерина Вторая когда-то, там тоже проходили музыкальные салоны, и мы решили такое возобновить, но не просто салоны, а чтобы приглашать очень талантливых детей, которые составляют гордость и надежду на будущее. Чтобы они могли играть, петь, рассказывать про себя, общаться», — отметил худрук театра Дмитрий Бертман.

В зале «Покровский» прозвучали произведения Пьяццоллы, Ковача, Скорика. Юные артисты не только получили опыт, но и вдохновили слушателей.