Представительство Государственного Эрмитажа открылось в Омске

В Омске открылось представительство Государственного Эрмитажа. Это первый подобный центр за Уралом. «Эрмитаж-Сибирь» — многофункциональный комплекс, который ориентирован на семейную и молодежную аудиторию. Здесь разместились выставочные залы, музейный «Театр живописи», реставрационная мастерская, образовательный центр. В течение ближайших лет подобные комплексы планирую открыть в Екатеринбурге и Владивостоке. Первую выставку посвятили Воинской культуре и оружейным традициям Ближнего Востока.

«Мы привезли не выставку, мы привезли Эрмитаж. Это принципиально другая вещь. Эрмитаж — это музей с историей, со своими особыми подходами, которые здесь выражены. Первая выставка связана с захоронением воина при раскопках, при реставрации здания», — отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.