Познакомиться с «Американской мечтой» можно на выставке в Лондоне

В Лондоне, в Британском музее сегодня открылась выставка под названием «Американская мечта». На ней представлено около 200 работ 70 художников последнего пятидесятилетия — самого динамичного и противоречивого периода истории США.

От убийства Кеннеди и высадки человека на Луну — до социальных противоречий и кризисов нашего времени. Как менялась жизнь и общественные настроения в Америке за последние полвека — посетители выставки могут проследить по работам знаменитых художников – Энди Уорхола, Джаспера Джонса, Роя Лихтенштейна. Источником вдохновения для них служили рекламные плакаты, фотографии, газетные вырезки, голливудские фильмы и самые обычные предметы быта. А возможность тиражирования работ — путём многократной печати — сделала их доступными самой широкой аудитории. Постеры, представленные на выставке, являются очередным доказательством того, что у каждого жителя Америки есть своё собственное понимание того, что же такое пресловутая «американская мечта».

«На этой выставке мы демонстрируем не только произведения основателей стиля поп-арт, но и работы современных художников. И это позволяет проследить трансформацию американской мечты в дурной сон. Когда жизнь в стране изменилась, сомнения в величии Америки и вопросы по поводу своего места в этом мире появились у многих, не только у художников», — отметил куратор выставки Хьюго Чапман.