После реконструкции открылось историческое здание Малого театра

Для Малого театра этот день – праздник вдвойне. После реконструкции открылась его историческое здание. Торжественный вечер стал своего рода летописью Малого — хроника, запечатлевшая корифеев легендарной сцены, фрагменты нашумевших спектаклей и нынешняя труппа в полном составе. Репортаж Ольги Ениной.

«По велению и ныне учредить для представления комедий и трагедий театр и для коего набрать актёров и актрис надлежащее число».

Этот указ Елизаветы Петровны ознаменовал рождение русского профессионального театра. В том же 1756 набрали труппу из студентов Московского университета.

О них, их последователях и том, как создавался один из первых театров страны, и рассказывает эта постановка – некий театральный коллаж.

Это уже 261-й сезон Малого театра, последние три с половиной года здесь проходила большая реставрация, конечно, сохранение исторического облика было главной задачей.

«Здесь ничего не тронуто, единственное, в этой гримёрке, где я сижу уже лет 50, я не знал, что есть окно. Нашли, когда стали чистить, и таким образом какие-то окна пооткрывали, двери новые пооткрывали – нашли», – рассказывает народный артист СССР, худрук Малого театра Юрий Соломин.

Из нового здесь — современное хранилище декораций, а также фойе. Эти кадры были сделаны в 2013-м. На месте двора, которым почти не пользовались, и выросло новое помещение.

Всех корифеев Малого – Щепкина и Мочалова, Бабочкина, Соломина можно увидеть и на небольшой выставке в новом фойе. Историческая нить – традиция Малого театра — связь его поколений – его всё.