Похищенное полотно Айвазовского «Вид на Ревель» вернется в Россию

В швейцарском аукционом доме Koller сняли с торгов полотно Айвазовского «Море», также известное под названием «Вид на Ревель». Полотно было украдено в 1976 году из музея-заповедника «Дмитровский кремль». По данным МВД, оценочная стоимость произведения выдающегося мариниста – один миллион долларов. В скором времени произведение доставят в Россию.

Полотно «Вид на Ревель» было написано Айвазовским в 1845 году. Именно в этот период Иван Константинович масштабно занимался батальным жанром. Написать все русские военные порты на Балтийском море – такой государственный заказ получил маринист. После чего он был удостоен почетного звания художника Главного морского штаба с правом ношения адмиралтейского мундира.