Пианист Мацуев выступит с камерным оркестром «Вена-Берлин» в Москве

Пианист Денис Мацуев и камерный оркестр «Вена-Берлин» в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» дадут единственный концерт в российской столице 18 мая в Большом зале Московской консерватории им. Чайковского, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Один из самых знаменитых и успешных пианистов мира Денис Мацуев — давний друг «Черешневого леса», он неоднократно принимал участие в программе фестиваля. В этом году Мацуев выступает со всемирно известным Камерным оркестром «Вена-Берлин». В программе произведения Чайковского, Шнитке, Шостаковича.

«Вена-Берлин» — один из самых уникальных камерных оркестров мира, — сказал РИА Новости Мацуев. — В его составе по 10 солистов из двух ведущих симфонических оркестров мира — филармонических Венского и Берлинского. Соединение таких высококлассных музыкантов позволяет им играть без дирижера».

Пианист отметил «бриллиантовое качество, высочайший вкус и рафинированное звучание» оркестра «Вена-Берлин». По словам Мацуева, музыканты собираются раз в 3-4 года и выбирают солиста для большого тура.

«Для меня большая честь, что оркестр выбрал меня, — отметил пианист. — Только что состоялся наш концерт в Вене, и далее будут выступления в других европейских столицах. И, конечно, я не мог обойти Россию, где состоятся концерты не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске».

В программу Мацуев отобрал Серенаду для струнного оркестра до мажор Чайковского, 175-летие которого отмечает в этом году весь музыкальный мир; Концерт для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке с посвящением Владимиру Крайневу и Концерт №1 для фортепиано, солирующей трубы и струнных до минор Дмитрия Шостаковича.

Денис Мацуев

Всемирно известный пианист, народный артист России, лауреат премии им. Шостаковича, победитель ХI Международного конкурса им. Чайковского. Впервые он сыграл с оркестром в 8 лет. Мацуев первый в истории академический пианист, приглашенный на фестиваль английского автора мюзиклов и рок-опер Эндрю Ллойда Уэббера. С 2004 года Мацуев представляет свой персональный ежегодный абонемент «Солист Денис Мацуев». Музыкант является лидером целого ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов. Сегодня пианист — желанный гость самых престижных концертных залов мира и постоянный партнер ведущих оркестров.

Камерный оркестр «Вена-Берлин»

Первое совместное выступление солистов Венского и Берлинского филармонических оркестров состоялось в 2005 году. Дебют был настолько удачным, что было принято решение создать коллектив солистов Венского и Берлинского оркестров. Камерный оркестр «Вена-Берлин» соединяет лучшие черты, присущие двум ведущим мировым коллективам, что делает его выступление уникальным.