Песков прокомментировал действия активистов на выставке Стерджеса

В Кремле назвали поступок активистов организации «Офицеры России» в связи с закрытием фотовыставки «Джок Стерджес. Без смущения» в Центре фотографии братьев Люмьер хулиганской выходкой.

Первая в России выставка «Джок Стерджес. Без смущения» проходила в Центре фотографии братьев Люмьер и была маркирована 18+. Стерджес фотографировал девочек и девушек из нудистских общин, пояснялось на сайте площадки. В конце сентября вход на выставку блокировали представители общественной организации «Офицеры России». «Сейчас мы посмотрим выставку, есть там фотографии детей или нет, и вынесем решение. В любом случае, выставка педофила у самого Кремля — это не очень правильно», — сказал тогда журналистам председатель президиума «Офицеров России», член Общественной палаты РФ Антон Цветков. Он также рассказал, что пообщался с руководителем выставки, и была достигнута договоренность, что до того, пока ОП не изучит выставку, она не будет открываться.
«Это абсолютно хулиганская выходка», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о действии активистов.

Сенатор Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова 24 сентября обратились в Генпрокуратуру, требуя проверить выставку, а Цветков, назвав экспозицию «чистой пропагандой педофилии», пообещал приложить все допустимые законом усилия для закрытия фотовыставки. Организаторы выставки согласились ее закрыть.