Первый канал покажет фильм об Эми Уайнхаус

Документальный фильм «Эми», Первый канал, 4 марта, 0.15.

Документальный фильм «Эми» — о судьбе популярной британской исполнительницы и авторе песен Эми Уайнхаус только что получил «Оскара» как лучший в своей номинации. Хотя решение показать его на ночном канале «Городские пижоны» Первый канал принял еще до того, как стал известен выбор американских киноакадемиков. И тому было немало причин. В первую очередь сама Эми Уайнхаус, которой уже, к сожалению, нет с нами, но короткая жизнь этой певицы была столь талантливой и насыщенной, что сумела привлечь к себе миллионы сердец во всем мире. Она известна своим контральто и эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров, включая R&B, соул и джаз. В 2007 году певица получила Brit Awards как «Лучшая британская исполнительница». Второй альбом Back to Black принес ей шесть номинаций «Грэмми» и победу в пяти из них, после чего она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Фильм «Эми» лауреата премии BAFTA Азифа Кападиа также получил премию «Грэмми», но уже в 2016 году как лучший музыкальный фильм. Он подробно останавливается на первых шагах певицы в мире музыки, показывает ее в кругу близких и друзей, рассматривает все ключевые моменты в жизни Эми Уайнхаус вплоть до событий 23 июля 2011 года. Это картина об обычной девушке, которая писала стихи и пела, чтобы усмирить демонов в своей душе. Он о мире, в котором жила Эми, через автобиографические тексты ее песен, видео из личных архивов семьи и друзей, а также интервью близких людей и коллег. В фильме неизвестные ранее треки и кадры с пленок, на которых юная Эми в окружении друзей исполняет свои первые песни. В результате многолетней и кропотливой работы история Уайнхаус получилась очень личной и непохожей на версии мировых таблоидов.

Мировая премьера «Эми» состоялась на Каннском кинофестивале 2015 года.

Тогда вокруг нее возник скандал. С одной стороны она стала причиной для недовольства картиной родственниками певицы Эми Уайнхаус, с другой — единогласным признанием от киносообщества- эту историю четыре года ждали миллионы поклонников яркой британской звезды.