Первый фестиваль-мастерская имени Брусникина пройдет в Москве в ноябре

Первый международный фестиваль-мастерская имени Дмитрия Брусникина Brusfest пройдет в Москве с 8 по 17 ноября, сообщила в понедельник на пресс-конференции худрук театра «Практика» Марина Брусникина.

«Этот фестиваль задуман как отражение тенденций и явлений актуального театра, это смотр документальных спектаклей последних лет, попытка исследовать это направление во всем его многообразии», — сказала Брусникина.
Для Дмитрия Брусникина, режиссера и педагога, документальный театр был одним из наиболее актуальных направлений в искусстве и мощным средством по воспитанию современного актера. Технология verbatim стала основой студенческих постановок его мастерской: спектакль «Это тоже я» родился из экзаменационного показа, «Трансиб» создан из материала, собранного в результате большой поездки первокурсников по стране.

В фестивальной афише более 20 работ, представленных режиссерами из Москвы, Казани, Новосибирска, Хабаровска. Это и спектакль, основанный на исторических событиях, и вербатим в сочетании с медиа-технологиями, и свидетельский театр, когда на сцену выходят не профессиональные артисты, а носители своих историй.
В рамках фестиваля пройдет День документального театра в новом пространстве Театральной галереи на Крымском валу, лаборатория «Практика постдраматурга», включающая показ спектаклей, созданных в результате годовой лаборатории – встреч драматургов с театроведами, композиторами, хореографами и художниками, выставка, посвященная Дмитрию Брусникину.