Памятник композитору Шостаковичу откроют в Москве у Дома музыки

Открытие памятника композитору Дмитрию Шостаковичу состоится в четверг в Москве в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес»: монумент установят у главного входа в Московский международный Дом музыки, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Также в четверг состоится концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова «Посвящение Дмитрию Шостаковичу». Проект, посвященный великому композитору, включен в программу «Черешневого леса» по инициативе Международного благотворительного фонда им. Чайковского и приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 40-летию со дня смерти Шостаковича. Памятник создан скульптором Георгием Франгуляном.

«Я давно дружу с этим замечательным фестивалем искусств и считаю себя членом большой творческой семьи «Черешневого леса». Памятник Шостаковичу — это моя третья работа, созданная в содружестве с фестивалем», — сказал РИА Новости Франгулян, ранее создавший «Ладью Данте» на Венецианской Биеннале-2007 и памятник Иосифу Бродскому на Новинском бульваре в Москве.

«Памятник Шостаковичу, отлитый из бронзы, представляет собой сидящего и погруженного в себя композитора, который будто встречает зрителей у входа в Дом музыки, — продолжил скульптор. — Это не бравурный памятник. Я стремился показать творца, передать сгусток творческой энергии, момент рождения музыки, трепет, нерв, гениальность…»

В рамках концерта «Посвящение Дмитрию Шостаковичу» в исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучат знаменитые произведения композитора: Симфония №9 ми-бемоль мажор, вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии» при участии солистов Анны Аглатовой, Светланы Шиловой и Михаила Губского. В завершении вечера прозвучит джаз-сюита для симфонического оркестра.