Открывается фестиваль «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате»

Традиционный фестиваль искусств «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате» откроется в Государственном музее А.С. Пушкина 15 февраля фильмом Сергея Бондарчука «Борис Годунов», сообщила пресс-служба музея.

Ежегодный фестиваль посвящен одному из самых счастливых периодов в жизни поэта – его свадьбе с Натальей Гончаровой, говорится в сообщении.
Венчание состоялось в Москве 2 марта 1831 года в церкви Большого Вознесения на Большой Никитской.

По случаю Года кино фестиваль откроется фильмом «Борис Годунов» Сергея Бондарчука, также будут показаны картины, снятые по мотивам произведений Пушкина: «Благородный разбойник Владимир Дубровский» Вячеслава Никифорова, «Барышня-крестьянка» Алексея Сахарова, «Капитанская дочка» Владимира Каплуновского и другие.

Основной площадкой фестиваля станет мемориальная квартира Пушкина на Арбате. Вечера, спектакли и концерты будут проходить в той самой гостиной, где 17 февраля 1831 года Пушкин собрал перед свадьбой своих московских друзей на «мальчишник», куда 18 февраля, после венчания в Храме Большого Вознесения, он привез молодую жену. События фестивальной программы пройдут также на концертных площадках «Музея А.С. Пушкина» и «Музея И.С. Тургенева».

Фестиваль пройдет с 15 февраля по 2 марта.