Открыт телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

Торжественное открытие XVI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» состоялось 30 ноября в Концертном зале имени П. И. Чайковского.
В концерте приняли участие музыканты мирового уровня, среди которых Дмитрий Алексеев (Россия/Великобритания), Захар Брон (Россия/Германия), Марк Пекарский (Россия), Хансйорг Шелленбергер (Германия), Вадим Эйленкриг (Россия), И-Пинь Янг (Китай), а также лауреаты «Щелкунчика» 2014 года.

Выступления прошли в сопровождении Российского национального оркестра, дирижером которого был Эйюб Кулиев (Азербайджан). Генеральным информационным партнером конкурса выступило информационное агентство «РИА Новости» медиагруппы «Россия сегодня».
«Конкурс “Щелкунчик” каждый раз нам дарит новые имена. И я хочу пожелать сегодняшним участникам, чтобы ваши имена тоже вошли в мировую музыкальную культуру. Для вас это ответственный старт», – отметила в своем приветственном слове вице-премьер Ольга Голодец.

В Центральной музыкальной школе начинаются конкурсные прослушивания участников, прибывших в Москву из 13 стран мира. Самому младшему из них – семь лет. Финал конкурса состоится 7 декабря.
Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», учрежденный телеканалом «Культура» в 2000 году, – единственный детский конкурс в области академической музыки на российском телевидении; проводится по специальностям «Фортепиано», «Струнные», «Духовые и ударные инструменты». В этом году конкурс получил почётное приглашение вступить в Европейскую ассоциацию музыкальных конкурсов для юношества (EMCY).