Оркестр Игоря Бутмана сыграл в российском посольстве в Вашингтоне

Оркестр известного российского джазиста Игоря Бутмана сорвал в ночь на пятницу овации смешанной российско-американской аудитории в посольстве России в Вашингтоне.
Это очередной концерт Бутмана в посольстве — в прошлом он играл здесь с выдающимся альтистом Юрием Башметом, одним из ведущих джазистов Америки трубачом Уинтоном Марсалисом и с собственным оркестром.

«Всегда очень приятно выступать в нашем посольстве с джазовой программой в различных вариантах. Мы сегодня выступаем большим оркестром, это джазовый биг-бэнд, нас 16 человек», — рассказал Игорь Бутман РИА Новости перед концертом. Оркестр играл обработки ряда русских мелодий, таких как «Очи черные» и «Подмосковные вечера», часто почти неузнаваемые в сложнейших джазовых версиях.
«Сыграем все самое лучшее, покажем наших молодых замечательных солистов. Все в нашем оркестре прекрасные джазовые музыканты, руководители своих собственных групп. Нам очень приятно показать молодых музыкантов России», — пояснил Бутман. Кроме молодых виртуозов, в оркестр вошел известный джаз-пианист Николай Левиновский, произведения которого также играл оркестр. Специальным гостем оркестра был известный джаз-трубач Александр Сипягин. Публика не отпускала Бутмана и товарищей, заставив их сыграть целый ряд виртуозных произведений на бис.

Концерт в Вашингтоне стал очередным в американских гастролях оркестра, включавших концерты во Флориде и Нью-Джерси, предстоят еще три выступления — в Питтсбурге и Нью-Йорке. По словам Бутмана, оркестр планирует вернуться в США с новой программой уже в январе. В России ближайший концерт состоится 29 октября в Санкт-Петербурге, последуют Норильск, Курск и Иркутск, а в декабре предстоят гастроли в Аргентине и Чили.

Концерт был организован Институтом российской культуры и истории при Американском университете в Вашингтоне, который основала американский меценат Сьюзан Лерман. В четверг в зале было много американских студентов, которые изучают русскую литературу и историю. По словам Лерман, Бутман является «величайшим культурным послом», сближающим культуру России и Америки