Охрану в российских музеях заменят на тревожные кнопки

В МВД РФ разработали новую систему охраны музеев силами полиции с помощью тревожных кнопок и мобильных патрулей, маршруты которых будут максимально приближены к объектам культуры, пишет в пятницу газета. «Объекты, с которых снимут стационарные посты, будут переходить на электронную систему оповещения — так называемые тревожные кнопки, и сигналы с этих кнопок в случае ЧП поступят сразу на пульт ближайших подразделений вневедомственной охраны. Оттуда сигнал мгновенно передают на ближайшую к музею машину с мобильным патрулем», — пишет издание. Данная схема не потребует ни дополнительных затрат из бюджетов музеев, ни новых ресурсов. Ранее Союз музеев России выразил обеспокоенность предстоящей отменой охраны федеральных музеев полицией, что создаст сложности для музеев, в которых нет возможности организовать частную охрану. В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что лично обсудит эту проблему с главой МВД Владимиром Колокольцевым.