«Образы Крыма в творчестве русских художников» демонстрирует Музей современной истории

Крым – место особое, уникальное. Настоящая Мекка для людей, тонко чувствующих красоту и поэтичность природы. В Москве открылась выставка «Образ Крыма в творчестве русских художников», посвящённая трёхлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Репортаж Анны Щербаковой.

Крым – глазами российских художников. Нежный, романтичный, загадочный. У каждого он свой, особенный. Еще до революции в Гурзуфе построил дачу Константин Коровин. Позже, в советское послевоенное время, именно туда съезжались художники со всего Союза – за вдохновением.

«Крым всегда манил художников. Там были творческие группы, дома творчества, где по два месяца работали художники. В общем, это было здорово. Были пленерные группы, которые писали на натуре, были натюрмортные», – рассказывает художник Вадим Соколов.

В коллекции художницы Марии Фёдоровой – десятки картин. По сути, это столетняя история Крыма. Здесь и работы ее бабушки Веры Фаворской – она как раз была ученицей Коровина, и деда – Ивана Чекмазова, он был студентом в мастерской Роберта Фалька, сейчас его картины находятся в собрании Третьяковской галереи. Самая старая картина в коллекции – кисти Максимилина Волошина, который писал крымские пейзажи еще в 1916 году.

«Здесь мы видим Крым, каким он был и как он выглядел, начиная с 20-х годов. Это очень интересно. Крым 20-30-х годов, довоенный – это одно, это совершенно одно настроение, состояние. А потом произошла война, и вот уже мои родители ездили в Крым после войны, поэтому гамма уже другая, она более сдержанная, более благородная, более приглушенная», – поясняет художник Мария Федорова.

Современные художники также выбирают Крым как место поиска впечатлений, которые и переносят на холст. Творческая группа «Крым» была создана осенью. В нее вошли художники, для которых этот край – особенный.

«Я думаю, что Крым – это территория счастья для художника. Не только для простых людей, но даже для художников – это однозначно, потому что невозможно не вдохновляться этой природой в любом месте, в любую погоду», – убеждена художник Елена Соколова.

Горы, море, неизвестные тропы и знаменитые парки. Выставка – как путешествие по Крыму и русскому импрессионизму.