Объявлена программа XIV Международного фестиваля «Науруз»

В июне в Казани пройдет XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». В программе фестиваля — 29 театров из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и национальных республик России.

«Если прошлый фестиваль «Науруз» был посвящен Якутии, то в этом году «Науруз» пройдет под эгидой театрального искусства Башкортостана. Всего в фестивале примут участие 6 театров из Башкирии: Академический театр драмы им.М.Гафури, Салаватский театр, театр кукол, Уфимский татарский театр «Нур», Стерлитамакское театрально-концертное объединение, Национальный молодежный театр им. М. Карима», — рассказал директор фестиваля Ильфир Якупов.

Как сообщили организаторы смотра, впервые в истории фестиваля пройдет шоукейс – для просмотра спектаклей будут приглашены продюсеры из Франции, Германии, Норвегии, Венгрии, Ирана, Турции и Грузии.

Спектакли XIV «Науруза» будут представлены на 7 театральных площадках Казани: Большой и Малый залы Театра Камала, Большой и Малый залы театра кукол «Экият», Театр Тинчурина, Театр Кариева и ТЮЗ.