Объявлена программа фестиваля российского кино во Франции

В кулуарах кинофестиваля торгуют книгами и кассетами. Фото: Валерий Кичин/РГВ кулуарах кинофестиваля торгуют книгами и кассетами. Фото: Валерий Кичин/РГ
24-й фестиваль российского кино в городе Онфлере, что в Нижней Нормандии, объявил свою программу. На этот раз он пройдет с 22 по 27 ноября.
В этот старинный, основанный викингами, живописный городок на берегу Атлантики ежегодно съезжаются сотни любителей кино со всей Франции, чтобы познакомиться с новинками российского кино. Просмотры идут в так называемом Соляном амбаре XVII века. Здесь, как правило, разворачиваются выставки-продажи российских книг и видеодисков, киноплакатов; местные рестораны потчуют гостей русскими блюдами, приготовленными приехавшими из России кулинарами.

В главном конкурсе за призы будут состязаться фильмы «Коллектор» Алексея Красовского, «Рыба-мечта» Антона Бильжо, «Коробка» Эдуарда Бордукова, «Птичка» Владимира Бека, «День до…» группы режиссеров (Александр Котт, Владимир Котт, Борис Хлебников, Александр Карпиловский), «Тряпичный союз» Михаила Местецкого, «Дизлайк» Павла Руминова.

В программе специальных внеконкурсных показов — «Первая любовь» Степана Бурнашева, «Рудольф Нуриев. Остров его мечтаний» Евгении Тирдатовой, «Так сложились звезды» Сергея Снежкина, «Дуэлянт» Алексея Мизгирева. Вне конкурса будет показана и панорама фильмов о российской столице — «Москва — моя любовь». В нее вошли фильмы «Про любовь» Анны Меликян, «Москва никогда не спит» Джонни ‘Рейли, «Пятница» Евгения Шелякина и «Чистое искусство» Рената Давлетьярова.

В программе «Русские моменты» — пять французских картин о нашей стране или с участием российских актеров, и среди них «Идеал» Фредерика Бегбедера с Алексеем Гуськовым в одной из ролей. В статусе французской предпремьеры состоится показ «Ученика» Кирилла Серебренникова. При поддержке киноконцерна «Мосфильм» фестиваль покажет ретроспективу оцифрованной советской киноклассики — «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Город Зеро» Карена Шахназарова, «Баллада о солдате» Григория Чухрая.

Ожидается приезд генерального директора «Мосфильма», режиссера Карена Шахназарова. Среди предполагаемых участников российской делегации режиссеры Александр и Владимир Котт, Алексей Красовский, актеры Алексей Гуськов и Юрий Стоянов. Жюри в этом году возглавит французский писатель, телеведущий и режиссер Фредерик Бегбедер, в жюри войдут актрисы Сирилл Клэр, Криста Тере, Виктория Оллокуи, продюсер Мей Шен Шале и критик Филипп Руайе.

На церемонии закрытия фестиваля жюри назовет обладателей призов за лучший фильм, сценарий, женскую и мужскую роли. Есть и приз за лучший дебют, обладателя которого определит жюри департамента провинции Кальвадос. По итогам зрительского голосования будет выбран и лауреат Приза публики. И, конечно, участники фестиваля традиционно почтят своим визитом местную достопримечательность — памятник чеховской Каштанке, который был подарен городу посольством России взамен украденного памятника тургеневской Муму.

Президент кинофорума, энтузиаст русского кино Франсуаза Шнерб ранее рассказывала обозревателю «РГ» о растущем год от года интересе публики: » Мы чувствуем поддержку русскому фестивалю — потому что людей очень волнует политическая ситуация. Мы боимся за будущее, и если что-то успокаивает, то именно эта глубокая связь наших культур, которая всеми осознается, всем дорога, и все хотят ее сберечь. Для нас этот диалог культур — источник вашего человеческого тепла. Если диалог продолжается — значит, все будет хорошо».