Объявлены лауреаты театральной премии «Гвоздь сезона»

XVIII церемония награждения лауреатов Московской ежегодной театральной премии СТД РФ «Гвоздь сезона» состоится 16 марта в Театральном центре «На Страстном». По традиции лауреатов премии объявляют заранее.

«Гвоздь сезона» — единственная театральная премия, у которой нет номинаций «лучший актер», «режиссер», «художник». Награду получает театр, выпустивший спектакль, и весь творческий коллектив, участвующий в его создании.

Лауреатами премии стали премьерные спектакли сезона 2018-2019 гг.:

«Женитьба» театра «Школа драматического искусства» (режиссер Александр Огарев),
«Ревизор» театра «ОКОЛО дома Станиславского (режиссер Антон Фёдоров),
«Влюбленный дьявол» Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (режиссер-постановщик Александр Титель),
«Иранская конференция» Государственного Театра Наций (режиссер Виктор Рыжаков),
«Один день в Макондо» Студии театрального искусства (режиссер Егор Перегудов).
Эти спектакли получат премию «Малый хрустальный гвоздь». Жюри, возглавляемое Председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным, выберет среди них спектакль-победителя. Он станет обладателем главного приза и будет назван «Гвоздем сезона».

Как сообщили организаторы, торжественное мероприятие пройдет традиционно в неформальной обстановке. В праздничном вечере примут участие актеры и режиссеры спектаклей, ставших лауреатами премии, друзья СТД и коллеги по цеху. Авторами сценария и режиссерами церемонии стали актёры Государственного Театра Наций Павел Акимкин, Артем Тульчинский и Роман Шаляпин.