Об итогах фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс»

XV Международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс» завершился в столице. В его программу вошли дипломные спектакли российских и зарубежных театральных школ.

57 предметов одежды, 34 маски, 20 шляп и 14 пар обуви потребовалось актерам из Италии, чтобы воплотить на сцене «Сказку о принце Гамлете». Выпускники Школы драматического искусства имени Марианджелы Мелато закрывают фестивальную программу. Современная интерпретация Шекспира, а также Гоголя, Островского, Маяковского. Спектакли по текстам Чапека, Фассбиндера, Шульца, Ануя… По словам организаторов фестиваля, студенты с каждым годом выбирают все более сложный материал. Правильная ли это тактика и справились ли они с задачей – участникам рассказывают на публичном обсуждении спектаклей.

«Это очень правильная форма, есть возможность по горячим следам обменяться мнениями, высказаться, поспорить… Форма ‒ молодежная, правильная, хорошая», ‒ отметил доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Театральной школы Константина Райкина Олег Тополянский.

«Твой шанс» ‒ это не только показ студенческий постановок. Это профессиональный клуб, где проводятся лекции для педагогов, занятия по театральной фотографии, критике. В этом году появился новый проект ‒ «Абитуриент» ‒ своего рода репетиция вступительного экзамена в театральный вуз.

«Это возможность для нас не потерять, не пропустить драгоценное дарование. Очень часто педагоги в огромном потоке абитуриентов не замечают очень интересных, самобытных и талантливых людей», ‒ рассказал арт-директор фестиваля «Твой шанс» Михаил Пушкин.

По традиции на фестивале прошла и выставка молодых сценографов – крупнейшая в России. Лучшего театрального художника в этом году выбирал Дмитрий Крымов. Из двухсот работ режиссер выделил макет к спектаклю по пьесе Островского «Гроза» в исполнении Ксении Шеренковой, студентки Школы-студии МХАТ. Еще один Гран-при фестиваля получили «Мертвые души» ‒ спектакль выпускного курса Камы Гинкаса и Олега Тополянского из Театральной школы Константина Райкина.

«Большое событие для нашей молодой школы. Мы участвовали в третий раз и наконец-то получили награду. Для нас это большой шаг и большая честь», ‒ поделился студент 4 курса Театральной школы Константина Райкина Никита Григорьев.

Победитель фестиваля «Твой шанс» получает главное – сцену, на которой его спектакль будет идти весь следующий сезон.