О жизни Льва Толстого рассказывает фотовыставка в Мультимедиа Арт Музее

«В музее все вещи заключены в кавычки», — кто-то из великих сказал. В Мультимедиа Арт Музее в один день открылось сразу три выставки, как говорится, на любой вкус. Кому-то будет интересно познакомиться с работами классиков военной фотографии на экспозиции «Битва за Москву». Совсем другое настроение подарит выставка, посвящённая одному из лидеров нонконформизма Юрию Злотникову. Название третьей говорит само за себя – «Лев Толстой сквозь призму фотокамеры». Рассказывает Мария Трофимова.

Более 130 уникальных снимков — более 60 лет жизни. Это лишь малая часть. Всего фотоархив насчитывает 23 тысячи фотографий. На них Льва Толстого запечатлели как известные фотографы того времени, так и близкие. Только Софья Андреевна сделала тысячу снимков. По воспоминаниям современников, Лев Николаевич всегда интересовался техническими новинками, но вот фотографироваться соглашался крайне неохотно из-за специфики процесса. Представлены самые первые переснимки с дагерротипов, где Толстому 21 год.

«Он амбициозен. Он едет в Петербург, завоевывать Петербург, думает, что все впереди. А напротив есть снимок, один из величайших снимков, считаю, Прокудина-Горского. Это первый цветной снимок Льва Николаевича Толстого, очень красивый. Он там красив в своем зрелом старческом возрасте, как и в молодом», — комментирует директор Государственный музей Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

Фотографии дополнены биографическим материалом, который расширяет представление о жизни писателя в Ясной Поляне в кругу семьи, об отношениях с друзьями.

«Мы видим обычную жизнь, чудесные семейные застолья, огромную семью, которая была и головной болью, и невероятной поддержкой, потому что она укореняла. Мы видим Толстого, который встречается с крестьянами, потому что для него это были не только теории, но и реальное общение», — говорит куратор выставки Ольга Свиблова.

Одна из лучших серий снимков Толстого создана его другом Владимиром Чертковым. Он попытался выразить средствами фотографии особенность и сложность облика писателя.

Чертков много наблюдал и фотографировал Толстого в самых разных состояниях и обстоятельствах. Так, Лев Николаевич каждое утро по многу и долго гулял пешком, иногда верхом на лошади. Часто играл в шахматы. В сопернике любил упорство и сопротивление. А портреты Толстого по своей психологической ёмкости могли соперничать с лучшими живописными работами писателя.

На серии снимков, по воспоминаниям жены Черткова, Толстой снят во время спора с «безнадежным оппонентом». До конца жизни писатель так и не смог удержаться от осуждения в людях «ужасающей самоуверенности». А другой портрет Лев Николаевич как-то попросил напечатать Черткова побольше, сказав: «На этом портрете я как будто в зеркало смотрюсь, конечно, в хорошую минуту».