О Винни-Пухе расскажет новая выставка в лондонском Музее Виктории и Альберта

В Лондоне, в Музее Виктории и Альберта — крупнейшем в мире музее декоративного искусства и дизайна — на этой неделе открывается выставка, посвященная литературному персонажу. «Винни-Пух: исследуя классику».

«Винни-Пух — настоящая мировая суперзвезда. Например, он очень популярен в России, с тех пор, как в 60-е эти книги были переведены на русский, и по их мотивам был снят мультфильм. В прошлом году этому персонажу исполнилось 90 лет, и мы решили, что сейчас самое подходящее время вновь напомнить людям о Винни-Пухе», — отметила куратор выставки Эмма Лоуз.

Организаторы утверждают, что это самая большая в истории выставка, посвященная Винни-Пуху. 230 экспонатов охватывают период почти в столетие с момента создания персонажа. Самые первые из них датированы 1920 годом.

Это рукописи Алана Милна, предоставленные библиотекой Тринити-колледжа, и наброски Эрнеста Шепарда — первого иллюстратора книг о приключениях медвежонка. Посетители выставки сразу попадают в Стоакровый лес — место обитания Винни-Пуха и всех-всех-всех. Его прототипом послужил лес Эшдаун, который находился рядом с фермой семьи Милнов в Восточном Сассексе.