Новая версия оперы «Огненный ангел» представлена в Риме

Новая постановка оперы Сергея Прокофьева «Огненный ангел» представлена в Римском оперном театре. Автором выступила одна из самых видных театральных режиссеров современности — Эмма Данте. «Работать было достаточно сложно, либретто непростое, к тому же в переводе, многие вещи я должна была интерпретировать», — рассказала она.

Партию рыцаря Рупрехта исполнил британец Лейг Мелроз. В роли Ренаты — польская певица Эва Весин и россиянка Елена Поповская. В постановке заняты многие российские исполнители, включая участников проекта «Фабрика молодых артистов» — постоянной программы Римской оперы.

По признанию Данте, к опере она обращается раз в два года и только тогда, когда «произведение особенно захватывает». «Огненный ангел» стала именно такой оперой. «В ней отражается вселенная женщины, которая оказывается в центре скандала, создаваемого окружающей ее серостью. И я рассказываю историю не ведьмы, а почти мученицы. В моей версии она становится своего рода Мадонной, иконой, которой надо поклоняться, а не топтать», — отметила Данте.