«Ночь музеев» посвятили Году кино

«Ночь музеев», ночь с 21 на 22 мая, ежегодная акция в российских музеях.

Единственное мероприяте, в рамках которого каждый год музеи, причем, не только городские, но и федеральные (ГМИИ им Пушкина, Третьяковка, Эрмитаж и др.) ждут гостей допоздна и совершенно бесплатно, с 18.00 до 24.00. Основная тема на сей раз — Год кино. Это авторские экскурсии, квесты, световые шоу, литературные вечера, мастер-классы, концерты. Всюду что-то свое. На многие мероприятия обязательна предварительная регистрация.

Эрмитаж. В главном петербургском музее с 18.00 будет работать интерактивная программа «Пальмира: вдыхая жизнь». Лекции, уроки арамейского, мастер-классы по росписи греческих ваз, изготовлению масок. И наконец, танцы. Древнегреческие, конечно.

ЦВЗ «Манеж». Музей расскажет об истории здания — архитектурного творения А. Бетанкура, Л. Карбонье и О. Бове. Гостей ждут виртуальные экскурсии в специальных очках. В музыкально-пластическом перформансе — выпускницы академии русского балета, танцевального кооператива «Айседорино горе» и труппы из Gogol School. Начало — в 20.30.

Государственный музей А.С.Пушкина. Посетителей ждут экскурсии в «святая святых» — фонды музея, а также выставка «Старый Петербург в коллекции князя В.Н. Аргутинского-Долгорукова» (из Музея истории Санкт-Петербурга). 120 произведений живописи и графики, среди которых акварели А. Брюллова, В. Садовникова, гравюры Б. Петерсена, Х. Хаммера, рисунки П.Гонзаго.

ЦСИ «Винзавод». Центр современного искусства «Винзавод» и Электротеатр Станиславский представляют совместный проект «Новая мифология». Посетителей ждет театрально-музыкальный квест: премьера музыкально-сценического перформанса «Некийя» композитора Д. Курляндского и поэта Д. Яламаса, сказки для взрослых «голландского Хармса» от проекта MEDIASKAZKI (художники читают сказки и на глазах у зрителей создают «живую анимацию»), граффити-фотоколлажи Ивана Найнти и Алексея Партолы. Начало — в 19.00.

Кинотеатр «Формула кино Горизонт». Английский режиссер-документалист Фил Грабски привезет в Россию четыре новых фильма-выставки: «Ренуар — Неизвестный художник» (в основе экспозиции коллекция фонда Барнса в Филадельфии), «Сады в живописи — от Моне до Матисса» (Кливлендский музей искусства совместно с Королевской академией в Лондоне), «Гойя — Образы из плоти и крови», «Леонардо HD» (две выставки из Национальной галереи, Лондон). Начало в 17.00.

Музей Москвы. Самое интересное ждет посетителей вечером. Городское экскурсионное бюро Музея Москвы приглашает участников акции на экскурсию по станции первой линии подземки уже после ее закрытия. Вторая экскурсия пройдет на речном трамвайчике: гиды расскажут и покажут самые знаковые постройки «сталинской архитектуры» 1930-1940-х годов.