Номинантами «Золотой маски» стали 212 режиссеров, актеров и художников

Номинантами на театральную премию «Золотая маска» стали 73 спектакля и 212 режиссеров, актеров, художников, при этом 45% номинантов представляют российские регионы, сообщили во вторник на пресс-конференции, посвященном объявлению претендентов на премию.

Лонг-листы премии «Золотая маска-2016» определены экспертными советами. Так, формируя список, эксперты Музыкального театра просмотрели в театрах и на видеозаписи 230 спектаклей, а члены экспертного совета Драматического театра и Театра кукол — 544 спектаклей в более чем ста городах России.

В числе номинантов-лидеров — Пермский и Екатеринбургский театры оперы и балета, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Александринский театр. Председатель экспертного совета «Драматический театр» Александр Вислов пояснил, что в номинации в равных долях представлены столица и провинция.

«Очень много сложносочиненных спектаклей, авторских проектов», — сказал он, отметив также масштаб и богатство русского театра, «который сегодня на подъеме».
Председатель экспертного совета «Золотой маски» в категории «Музыкальный театр» Екатерина Бирюкова обратила внимание на то, что «центр музтеатра» переместился на Урал — в Челябинск, Екатеринбург, Пермь. Она уточнила, что сразу шесть номинаций в этом году получили композиторы, еще 10 — дирижеры.

Лауреаты премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и «За поддержку театрального искусства России» будут определены секретариатом СТД РФ 7 декабря 2015 года. Также в этот день будут утверждены и объявлены составы жюри премий «Золотая маска».

Торжественная церемония вручения Российской национальной премии состоится 16 апреля 2016 года на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
«Золотая маска» — всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.