«Нерассказанная история» Стива Маккарри. О новой выставке в Москве

Бродить по миру и наблюдать главные занятия известного американского фотожурналиста Стива Маккарри. Что ему удалось увидеть за долгие годы работы, представлено на выставке «Нерассказанная история», которая открылась в Москве.

Гигантская коллекция Стива Маккарри заняла 11 залов Музея современного искусства на Гоголевском бульваре. А приехала она из Эрмитажа, которому и принадлежит. В Москве такая масштабная экспозиция американского фотографа проходит впервые.

Его прославил снимок, сделанный в 85-м в лагере беженцев в Пакистане. К этому времени на войну в Афганистане мир смотрел глазами Маккарри — вольнонаемного военного репортёра, чьи снимки тайно переправляли из горячих точек. «Стив Маккарри — автор вот этого снимка «Афганской девочки» — один из самых узнаваемых образов фотографии ХХ века, которая на обложке миллионов изданий. Она справедливо называется «Мона Лиза» ХХ века», — говорит куратор выставки Дмитрий Озерков.

Взгляд прямо в камеру, в глаза зрителю — характерная черта фотографа Маккарри. На его снимках — в основном жители Индии, Пакистана, Таиланда. В путешествиях проходит большая часть его жизни. Маккарри говорит: «Я выбрал Азию за её ненаигранный колорит».

«Вот этого мужчину, что позади меня, я снял в Индии. Он маг. Это его профессия — волшебство. Я был под сильным впечатлением, конечно. А человеческие глаза — самая выразительная часть нашего лица. Мы смотрим в глаза друга другу и общаемся», — рассказывает фотограф Стив Маккарри.

Он ездил на Шри-Ланку специально, чтобы запечатлеть индийцев. Под самым сильным ливнем, длящемся несколько минут, караулил тайца со слоном, а ради этого снимка — несколько раз возвращался к одному и тому же месту в Афганистане.

Во время катастрофы 11 сентября Стив Маккарри был в Нью-Йорке. Он проник тогда на место трагедии, и пока его не выпроводили оттуда, успел сделать серию пронзительных снимков. Обломки, фигуры пожарных, дым. Часть человеческой жизни и истории снова зафиксирована им. Стив Маккарри продолжает ездить по миру, новые шедевры выкладывает теперь в свой Instagram, на его аккаунт подписано, кстати, два с лишним миллиона человек.