Неделя российского кино пройдет в столице Аргентины

Неделя российского кино пройдет в Буэнос-Айресе с 7 по 11 декабря, зрителям представят восемь картин, сообщает пресс-служба министерства культуры в четверг.

«В программе киносмотра, который будет проходить в знаменитом кинотеатре «Гомон» — восемь фильмов, которые демонстрировались на различных кинофестивалях и успели завоевать признание у широкой публики. Среди них — «Солнечный удар» режиссера Никиты Михалкова, «Орлеан» Андрея Прошкина, «Без границ» Резо Гигинеишвили, «Звезда» Анны Меликян, «Вий» Олега Степченко и «На кончиках пальцев»
Романа Супера», — говорится в сообщении.

Также в рамках мероприятия состоится лекция Андрея Прошкина «Взгляд на современный российский кинематограф». Среди гостей фестиваля — известные деятели российского кино — Анна Меликян, Алексей Петрухин, Игорь Мишин, Надежда Горшкова, Екатерина Гечмен-Вальдек и Анна Чурина.

«Символично, что киносмотр пройдет в рамках мероприятий культурного обмена между Российской Федерацией и Аргентиной. В рамках «перекрестных» Дней культуры России и Аргентины в июне в Буэнос-Айресе состоялся гала-концерт солистов российской оперы из Большого и Мариинского театров. В Буэнос-Айресе и Мар-дель-Плате прошли выступления фольклорного инструментального ансамбля «Бис-квит», — подчеркивает пресс-служба.

Также через несколько дней в столице Аргентины стартует фестиваль Feel Russia — многожанровый проект, рассчитанный на широкую аудиторию и посвященный российским достижениям в разных сферах культуры и искусства.