Названы самые популярные материалы онлайн проекта Третьяковки «Лаврус»

За время карантина посещаемость нового просветительского проекта Третьяковской галереи «Лаврус» возросла в шесть раз. Самые популярные материалы проекта — в подборке.

Пять балетов Михаила Ларионова

В тексте идет речь о способности Михаила Ларионова генерировать новые идеи. Неслучайно Сергей Дягилев, у которого было удивительное чутье на одаренных людей, доверил ему оформление и даже постановку балетов в своей антрепризе. Многое из придуманного художником для театра реализуется только сейчас.
Михаил Ларионов: лирик, концептуал, мастер буффонады

Один из ведущих экспертов по живописи русского авангарда Ирина Вакар помогает проследить, как эволюционировало творчество Михаила Ларионова, и что стимулировало художника к поиску.
Московские окна, Вхутемас и Лидочка. 10 картин Истомина, которые нужно знать

Материал предлагает ознакомиться с работами Константина Истомина, мастера европейской культурной традиции, создавшего собственный стиль и повлиявшего на развитие отечественного искусства ХХ века. Главные особенности его живописи: точность и лаконизм композиционных решений, изысканность и экспрессивная выразительность цветовой гаммы.
Советский коммунальный быт как предмет искусства

Антрополог и историк культуры Илья Утехин помогает раскрыть смыслы объектов и текстов Ильи Кабакова о коммунальном быте и лежащие за ними истории о человеческих отношениях.
«Московский дворик» Василия Поленова. Пленэр и закат эпохи малоэтажной Москвы
Всмотреться в самое известное произведение Василия Поленова — картину «Московский дворик» приглашают специалист по его творчеству Элеонора Пастон и краевед Денис Ромодин.
«В каком-то смысле «Лаврус» оказался «в нужное время, в нужном месте», предвосхитив вынужденный перевод всей музейной деятельности онлайн», — говорится в сообщении пресс-службы.
С 30 марта по 22 мая 2020 года сайт «Лавруса» посетили более 38 тысяч человек, а число просмотров страниц составило более 110 тысяч.
Самым посещаемым стал раздел #ТретьяковкаДома, в котором публиковались онлайн трансляции лекций научных сотрудников музея.