Назван обладатель Гран-при конкурса Чайковского

Французский пианист, лауреат I премии по специальности «фортепиано» Александр Канторов стал обладателем Гран-при Международного конкурса имени Чайковского, сообщает пресс-служба конкурса.

Двадцать девятого июня после заключительного гала-концерта, который прошел на сцене Мариинского-2 в Петербурге, имя обладателя Гран-при конкурса объявил сопредседатель организационного комитета Валерий Гергиев.

Участнику конкурса имени Чайковского разложили ноты в обратном порядке

Ранее сообщалось, что победителей Международного конкурса имени Чайковского наградили на торжественной церемонии в Доме Пашкова в пятницу. Этот конкурс — крупнейшее событие в мире классической музыки. Он проводится с периодичностью раз в четыре года.
Первое место среди пианистов занял Александр Канторов из Франции, среди скрипачей — Сергей Догадин из России, среди виолончелистов — Златомир Фанг из США. Победителем по специальности «сольное пение» среди женщин стала Мария Баракова из России, среди мужчин награду присудили Александросу Ставракакису из Греции.
В этом году впервые за победу в конкурсе сражались музыканты по специальностям «медные духовые инструменты» и «деревянные духовые инструменты». Первую премию по специальности «медные духовые инструменты» разделили валторнист Юн Женг из Китая и тромбонист Алексей Лобиков из России. Победителем по специальности «деревянные духовые инструменты» стал флейтист Матвей Демин.