Названы лауреаты премии «Балтийская звезда»

В Петербургском Эрмитажном театре наградили лауреатов семнадцатой Международной премии «Балтийская звезда». Генеральным спонсором премии выступил Банк ВТБ.

Награду вручали за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона. Лауреатами этого года стали: литовский композитор Фаустас Латенас, финский дирижер Эса-Пекка Салонен, джазовый мульти-инструменталист Давид Голощекин и фотохудожник Валерий Плотников. В специальной номинации «За поддержку культуры» награду получил профессор Владимир Яковлев. А премией «Память» наградили уже ушедших деятелей культуры — Юрия Лотмана и Сергея Курехина.

«Люди должны видеть, что искусство безгранично, что политические трения проходят, а наше общее культурное пространство, в данном случае культурное пространство Балтийского региона, оно незыблемо. Оно связано историческими корнями», — заявил генеральный директор театра «Балтийский дом», член экспертного совета премии «Балтийская звезда» Сергей Шуб.