Научная библиотека МГУ отмечает юбилей

«Должна быть отворена впредь во всякую среду и субботу от двух до пяти пополудни». Время работы Научной библиотеки Московского государственного университета определил её создатель – Михаил Ломоносов. Это было 260 лет назад – сегодня библиотека отмечает юбилей.

В течение более чем ста лет библиотека университета была единственной общедоступной в Москве. Во время пожара 1812 года уцелела лишь 51 книга и 12 рукописей. В годы Великой Отечественной войны фонд перевезли в другие города страны. В библиотеке есть настоящие раритеты – первопечатные книги XV-XVII веков. Также там хранятся архивы ученых, общественных деятелей, писателей России, личные книжные собрания профессоров МГУ. Сегодня в фондах хранилища – более десяти миллионов экземпляров, из которых четыре миллиона – на иностранных языках.