Национальный драматический центр Испании выступит в Москве на сцене РАМТ

Национальный драматический центр Испании в рамках гастрольного тура в Москве представит спектакль «Магический лабиринт» в постановке Эрнесто Кабальеро, представления пройдут на сцене Российского Молодежного театра (РАМТ) с 9 по 11 ноября, сообщили в пресс-службе театра.

Театральный обмен
Петербургский Театр балета Бориса Эйфмана отправляется на гастроли в Китай
Гастроли Национального драматического центра проходят в рамках сотрудничества с Молодежным театром, начало которому было положено в 2011 году, когда в Мадриде и Барселоне с успехом была показана трилогия Тома Стоппарда «Берег утопии» в постановке художественного руководителя РАМТ Алексея Бородина.
Продолжением сотрудничества станут первые зарубежные гастроли спектакля Бородина «Демократия» по пьесе Майкла Фрейна, который будет показан на сцене Национального драматического центра в Мадриде с 23 по 26 ноября.
«Магический лабиринт»
Спектакль «Магический лабиринт» поставлен по одному из главных произведений испанской литературы ХХ века — масштабному роману Макса Ауба, над которым он работал около 20 лет. Главная тема «Магического лабиринта» — гражданская война в Испании и ее последствия. Сложная повествовательная техника, включающая элементы репортажа, лирической прозы, литературного портрета, драматического диалога помогает автору воссоздать трагическую картину мирового хаоса, изломанных судеб людей, не по своей воле попавших в жернова истории.
Спектакль был создан режиссером Эрнесто Кабальеро совместно с драматургом Хосе Рамоном Фернандесом в рамках творческой лаборатории.
Спектакль-предупреждение

В новом сезоне РАМТ представит премьеру пьесы Стоппарда «Проблема»

«В основе постановки — шесть новелл масштабного произведения Макса Ауба, посвященного событиям гражданской войны в Испании», — сказал накануне московской премьеры Кабальеро.
«В этом спектакле нет главных героев — все важны. Актеры представляют реальных людей, которых знал писатель и о тяжелой судьбе которых писал. Этот спектакль о тех последствиях, которые возникают, когда люди не могут жить вместе и не понимают друг друга. Наш спектакль актуален для любого времени и для любой страны. Это спектакль-предупреждение», — добавил он.

Новые пути сотрудничества

Испанский режиссер подчеркнул важность театрального обмена между Испанией и Россией.
«С тех пор, как я руковожу Центром, мы постоянно проявляем большой интерес к русскому театру», — подчеркнул Кабальеро. «Многие замечательные российские спектакли уже шли на нашей сцене: «Берег утопии» Алексея Бородина, «Три сестры» Льва Додина, «Дуэль» Антона Яковлева. Мы стараемся развивать и искать новые пути нашего сотрудничества», — рассказал он.
По словам Кабальеро, в рамках обмена три испанских режиссера ставили испанские пьесы в России с русскими актерами, а три российских режиссера приезжали в Мадрид для постановки русских пьес с испанскими актерами.
Национальный драматический центр (Centro Dramatico Nacional) — основной театральный центр Испании, который работает при поддержке Национального института музыкальных сценических искусств министерства образования, культуры и спорта Королевства Испания.