Начались Дни исторического и культурного наследия

В Москве стартовали Дни исторического и культурного наследия. Посвященная им программа в этом году впервые продлится почти полтора месяца. Это возможность посетить более 50 архитектурных памятников, обычно закрытых для случайных людей. Об этом рассказал глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Он напомнил, что традиция своеобразных дней открытых дверей в исторических зданиях, занимаемых посольствами, госучреждениями и ведомствами, стартовала еще в 2007 году. Идея оказалась востребованной, но москвичи тогда жаловались, что зданий в акции участвует мало, а мест для всех не хватает. С тех пор с каждым годом проект становился более масштабным, в прошлом году он длился месяц и позволил взглянуть изнутри на 17 посольств и 20 других зданий, недоступных горожанам в обычное время.

— Но даже тогда, к сожалению, не все желающие смогли попасть на экскурсии и другие мероприятия, регистрация заканчивалась очень быстро из-за наплыва людей, — пояснил Емельяненко. — Поэтому в этом году мы отвели уже полтора месяца, с 18 апреля по 30 мая, и подготовили более 100 мероприятий.
Строго говоря, Дни исторического и культурного наследия — это 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев). И в 2007 году визиты в посольства и другие закрытые организации проводили только в эти два дня. Но теперь от формальностей отошли и праздничный календарь расширили.

В списке доступных для посещения мест действительно уникальные постройки. Это, к примеру, особняк Дерожинской в Кропоткинском переулке, где находится резиденция посла Австралии, Дом Кропоткина, занимаемый посольством Палестины, и Дом Бегичева, где расположено представительство Вологодской области. Есть и храмы, монастыри, дома-лауреаты конкурса «Московская реставрация». Словом, подходящей для себя объект сможет подобрать любой.

Чтобы попасть на экскурсию в один из памятников, нужно записаться на сайте vvgrd.ru или по многоканальному телефону + 7(495)788-35-34. Будьте готовы, что это окажется непросто: желающих много, а закрытые ведомства, особенно посольства, в силу специфики работы не принимают больших групп. Запись анонсируется по вторникам и четвергам в 16 часов.

Из особенностей Дней исторического и культурного наследия в этом году можно выделить квесты и лекции, которые станут дополнением к классическим экскурсиям. «Лекции, к примеру, на отреставрированных объектах будут вести реставраторы, которые вложили душу и труд в их восстановление», — рассказал Емельянов.

Для квестов тоже подобрали оригинальные объекты. К примеру, сегодня москвичи могли разгадать тайны Высоко-Петровского монастыря — во время одноименно квеста продолжительностью 1,5 часа участники, поделившиеся на команды и получившие задания, разыскивали братскую могилу, узнавали, когда и кем реставрировались монастырские храмы и во что превратил обитель Наполеон. Примечательно, что квест по монастырю подготовили монахи.

Также в программе есть квест «Банковская Москва», охватывающий практически весь центр города, в том числе улицы Рождественка и Кузнецкий мост. По словам Емельяненко, маршрут включает 24 здания и пользуется большой популярностью среди банкиров и финансистов.

Тем, кто даже до конца мая не успеет попасть в желанный особняк, расстраиваться не стоит. Планируется, что такая возможность появится еще и осенью в рамках уже европейских дней культурного наследия, заверил Емельянов.