Нарышкин поддержал идею создать российский культурный центр в Сеуле

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал предложение профессора корейского института создать российский культурный информационный центр в Сеуле, эта идея, по его словам, может быть реализована на основе документов, подписанных во время визита президента РФ Владимира Путина в Южную Корею в 2013 году.

Председатель Госдумы во главе делегации российских парламентариев находится с официальным визитом в Республике Корея. Во вторник Нарышкин принял участие в ряде мероприятий в Сеуле, в том числе выступил на круглом столе по историко-культурным аспектам российско-корейских отношений.

Один из участников круглого стола, профессор Университета иностранных языков Хангук, директор Института исследования России Ким Хён Тхэк напомнил, что в этом году празднуется 25-летие установления российско-южнокорейских дипломатических отношений. Он отметил, что в настоящее время необходимо находить новые способы обоюдной популяризации культуры двух стран.

«Пользуясь случаем, я хотел сделать предложение создать в Сеуле российский культурный информационный центр, который стал бы действительно центром активности и координировал бы наши общие усилия. Очень надеюсь, что высказанное предложение найдет у вас отклик, Сергей Евгеньевич, и будет поддержано правительством Российской Федерации», — сказал Тхэк.

«В отношении последнего предложения, с которым выступил господин Ким Хён Тхэк — полностью поддерживаю, тем более что в 2013 году во время визита президента Путина было подписано соглашение о создании культурных центров. Реализация вашего предложения может быть на основе уже подписанных двусторонних документов», — ответил ему Нарышкин.

Также во вторник спикер российского парламента, выступая на круглом столе по историко-культурным аспектам российско-корейских отношений, предложил подумать над созданием международного исследовательского проекта на Дальнем Востоке для обсуждения сложных вопросов истории. В рамках визита Нарышкина Российское историческое общество и южнокорейский Фонд истории Северо-Восточной Азии подписали меморандум о сотрудничестве.