Народная артистка РФ Ирина Муравьева принимает поздравления с юбилеем

Сегодня отмечает юбилей народная артистка России Ирина Муравьева. Среди поздравлений ‒ телеграмма от президета России Владимира Путина.

Интервью одно за другим ‒ на сцене, в гримерной ‒ все в Малом театре, в котором Ирина Муравьева служит больше четверти века. Интервью с актрисой в прессе ‒ редкость. Когда-то давно пообещала журналистам стать откровеннее с возрастом.

«Я оттягивала этот момент. Просто я с трудом рассказываю. Видите, какая я косноязычная, думаю: это не надо говорить. Я очень себя контролирую», ‒ поделилась народная артистка РФ Ирина Муравьева.

Сосредоточенная, оберегающая личную жизнь, в кино Ирина Муравьева играла противоположных себе героинь ‒ открытых, готовых к экспериментам. Ее самая обаятельная и привлекательная активистка Надя Клюева желала перемен, а сама Ирина Муравьева стеснялась названия фильма. Не любила, когда ее узнавали на улице. И даже роль в фильме «Москва слезам не верит» сначала не нравилась: героиня казалась чересчур расчетливой, капризной.

«Я была не уверена в себе. ‒ От этого требовательны? ‒ Нет, от этого хуже играешь, все-таки какая-то власть над воздухом должна существовать», ‒ рассказывает Ирина Муравьева.

Как и у многих ее коллег, в Муравьевой не сразу разглядели потенциал. Приговор приемной комиссии театрального вуза ‒ «не героиня, не травести, а инженю, есть и поинтереснее» ‒ запомнила на всю жизнь. А на первых кинопробах дрожала, как осиновый лист.

«Все люди в хорошем настроении. Я одна сижу, у меня настроение ужасное, я нервничаю, думаю: «Боже мой, зачем я пошла в артистки?! Они такие счастливые люди. Они работают, а я должна что-то доказывать»», ‒ поделилась Ирина Муравьева.

Муравьева сыграла почти полсотни ролей в кино. Популярность пришла не сразу. В начале карьеры дальше просмотра фотографий режиссеры не заходили. А после того, как стала звездой, брали вовсе без проб. Но Ирина Муравьева признается, всегда больше любила театр.

«Я всегда снималась в свободное время от работы в театре. Это была вторая работа», ‒ говорит Ирина Муравьева.

Муравьева сыграла более чем в 30 спектаклях. Работала в трех театрах. Но только в Малом, как говорит сама, почувствовала себя на своем месте, нашла подходящие роли.

«Потому что здесь классика, здесь Островский. У Островского для всех возрастов есть роли, это какой-то старинный театр, здесь очень любят артистов. Может быть, я была молодая, гоняли, подзатыльника давали всем. А здесь я пришла и настоящей артисткой себя почувствовала», ‒ добавила Ирина Муравьева.

В кино сегодня Ирина Муравьева не снимается, говорит, нет интересных сценариев. На первом месте ‒ по-прежнему театр.