На Тамбовщину привлекут интуристов за счет развития усадьбы Рахманинова

Тамбовские власти работают над присвоением усадьбе «Ивановка» великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова статуса федерального музея-заповедника и развитием инфраструктуры этого очень популярного объекта туризма, сообщил представитель пресс-службы обладминистрации.

По его словам, усадьба Сергея Рахманинова является одним из самых популярных у зарубежных гостей мест в России и сейчас по инициативе губернатора Александра Никитина идет активная работа над развитием инфраструктуры «Ивановки», которая входит в крупнейший туристско-рекреационный кластер «Рахманиновский».

«Мы включились в реализацию президентской задачи развития туризма в регионах и строительства инфраструктуры в целях повышения их туристической привлекательности, в том числе, и для иностранных туристов. Готовимся к дополнительному потоку туристов. Нам есть, что показать иностранным гостям. По отзывам самих иностранцев мы знаем: главное, что влечет их на Тамбовщину, — Сергей Рахманинов и усадьба композитора в Ивановке. Это наш главный центр, который мы постепенно развиваем, приводим в соответствие с современными требованиями к туристическим объектам», — приводит пресс-служба слова начальника областного управления культуры и архивного дела Юрия Голубева.

Так, в прошлом году в Ивановке был построен Дом культуры на 200 мест, который позволяет принимать конкурсы и фестивали международного масштаба. В этом году одна из крупнейших агропромышленных компаний региона начнет строительство на территории усадьбы гостиницы на 60 мест, а народный артист России, пианист Михаил Плетнев за свои личные средства построит летнюю сцену.

«В настоящий момент мы ведем работу по присвоению усадьбе «Ивановка» статуса федерального музея-заповедника. Это даст еще больше возможностей для развития. К 150-летию Сергея Рахманинова мы должны эту работу завершить», — сказал Голубев.